Российская Информационная Сеть
6 июня, 11:10

Москву защитят от смога

Москву защитят от смога Жители российской столицы могут не опасаться возвращения удушливого смога, который окутал Москву летом 2010 года, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. Он заверил, что ведомство держит под контролем ситуацию с тлеющими торфяниками.

"Все необходимые выводы сделаны. Только в прошлом году мы закупили 11 единиц новой авиатехники - это и самолеты, и вертолеты, предназначенные в том числе и для тушения техногенных пожаров. Сейчас у нас на дежурстве находится более 60 единиц авиатехники. Дооснащены воздушные суда Министерства обороны, Внутренних дел и Федеральной службы безопасности. Организовано четкое взаимодействие", - сказал Пучков в интервью газете "Комсомольская правда". По его словам, авиационная группировка МЧС в общей сложности составляет более 100 воздушных судов.

Кроме того, министр сообщил, что в регионах через службу Россельхоза приобретена дополнительно техника, усилены подразделения Росавиалесоохраны. "Что же касается торфяников... Они тлеют круглогодично. В том числе и на границе Московской и Тверской областей. Но ситуация находится под контролем. В этом году все будет стабильно", - успокоил Пучков.

Глава МЧС напомнил, что большинство пожаров происходит по вине человека, и призвал россиян соблюдать элементарные меры безопасности и предосторожности. "Неконтролируемые сельхозпалы, выжигание сухостоя - проблема и очень серьезная", - подчеркнул Пучков. Министр отметил важную роль добровольных пожарных дружин в контроле за ситуацией летом и привел данные, согласно которым в целом по стране в добровольной пожарной охране работает 425 тысяч человек.

Отметим, что наиболее сложная ситуация с пожарами в настоящее время наблюдается на Дальнем Востоке. Здесь за минувшие сутки зарегистрировано 95 очагов возгорания, большинство из которых - в Хабаровском крае и Амурской области, сообщает "Русская служба новостей".

Лесной охране удалось ликвидировать 38 возгораний, еще 30 лесных пожаров локализовано. В распоряжении пожарных около 200 единиц наземной техники и 17 воздушных судов, в том числе 11 вертолетов.

nbsp;RIN 2000-