Российская Информационная Сеть
6 июня, 11:55

Земля, Венера и Солнце выстроились в одну линию (видео)

Земля, Венера и Солнце выстроились в одну линию (видео) Жители Земли сегодня стали свидетелями редкого астрономического явления. С самого раннего утра можно наблюдать, как Венера проходит по диску Солнца. Для желающих увидеть движение планеты на фоне светила оборудованы специальные площадки с телескопами, открыты планетарии.

Путешествие Венеры - это астрономическое событие века. Последний раз его можно было видеть не так давно - в 2004 году, но следующий раз будет только через 105 лет.

"Таких событий люди ждут месяцы и даже годы. Подобное повторится лишь в 2117 году, но нас к этому времени уже на свете не будет. Уникальная возможность, одним словом!" - пояснил председатель общества астрономов Лос-Анджелеса Майкл Уайт.

Земля, Венера и Солнце выстраиваются в одну линию. Венера движется по диску светила в виде небольшого темного пятна. Самый красивый момент - в начале и в конце путешествия Венеры, когда она едва касается границы солнечного диска. Вокруг планеты возникает светящийся ободок: свет Солнца преломляется в атмосфере Венеры. Кстати, первым обратил внимание на этот ореол Михаил Ломоносов - еще в 18 веке.

Небесный спектакль длится несколько часов, в этот раз примерно с двух часов ночи до девяти утра по московскому времени. Прямые трансляции явления ведут многие интернет-сайты, например, портал НАСА. Впервые прохождение Венеры фиксирует с ее орбиты европейский зонд Venus Express. За транзитом наблюдают и на МКС. Увидеть явление с Земли могут жители разных частей света - Европы, Азии, Австралии, Океании, Америки. Так, в США десятки человек собрались возле обсерватории на голливудских холмах.

Специалисты напоминают любителям астрономии, что нельзя смотреть на Солнце без защиты, будь то затмение или редкий венерианский транзит. Для защиты глаз можно использовать засвеченную фотопленку и рентгеновские снимки, но лучше - специальные очки. Астрологи заранее успокаивают: ничего плохого встреча Венеры и Солнца не предвещает, даже наоборот - Венера - приносит удачу.

nbsp;RIN 2000-