Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:06

Создано нанопокрытие, очищающее воздух в ответ на облучение

Создано нанопокрытие, очищающее воздух в ответ на облучение Ученые из Государственного университета Наварры создали покрытие из наночастиц, которое при облучении солнечным светом способно уничтожать загрязнение.

Новый материал создан на основе наночастиц, которые взаимодействуют с солнечным светом и вызывают химические фотокаталитические реакции, уничтожающие некоторые загрязнители. В частности, в ходе экспериментов наблюдалось снижение загрязнения атмосферы оксидами азота на 90%, углеводородами на 80% и оксидами углерода на 75%.

Более того, покрытие также может разлагать определенные химические соединения, на которых могут жить такие носители опасных инфекций, как бактерии и грибки.

Новое покрытие очень тонкое - менее микрона (миллионная часть метра) - и может наноситься на материал с практически любой формой поверхности. В настоящее время ученые разрабатывают специальную краску, содержащую наночастицы, с помощью которой можно наносить новое покрытие на самые разные материалы: от бетона и металла, до керамики.

В отличие от большинства антибактериальных покрытий, изобретение испанских ученых со временем не теряет своих свойств. Новое неорганическое покрытие длительное время в ответ на облучение солнечным светом выделяет свободные радикалы, которые эффективно "атакуют" загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе.

По расчетам ученых, их покрытие будет недорогим в массовом производстве и сможет прослужить, например, на фасаде здания, от 20 до 30 лет. Покрытие из наночастиц может найти применение на экологически вредных производствах, в местах повышенного скопления вредных веществ, например, на оживленных улицах или автозаправках, а также в строительных и отделочных материалах.

nbsp;RIN 2000-