Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:28

Курортам Таиланда угрожает наводнение

Курортам Таиланда угрожает наводнение Южным провинциям Таиланда из-за непрекращающихся ливней угрожают наводнения, в некоторых населенных пунктах уже затоплены дома и дороги. Под угрозу подтопления попали также популярные у туристов острова Краби и Транг.

Власти Таиланда предупредили жителей провинций Чумпхон, Суратани, Ранонг, Пхангнга об угрозе наводнения. В некоторых населенных пунктах этих регионов подтопления уже начались. В провинции Чумпхон уровень воды в ряде населенных пунктов достигает двух метров, затоплены дороги и частично - дома.

В число регионов, попавших под опасность затопления, вошли также популярные туристические острова Краби и Транг. Не исключается, что наводнения затронут также северные и восточные провинции страны.

Помимо этого в Андаманском море и Сиамском заливе существует угроза сильных штормов. Их может спровоцировать муссон, властвующий на юге Таиланда, передает "Интерфакс". Ливни начались в стране 3 июня, по прогнозам синоптиков, они продлятся еще несколько дней.

Это не первая угроза стихии туристам Таиланда за последнее время. Как писали Дни.Ру, в апреле у побережья индонезийского острова Суматры произошло землетрясение магнитудой 8,9. Угроза цунами была объявлена не только в Индонезии, но и по всей акватории Тихого и Индийского океанов. Людей спешно эвакуировали дальше от прибрежных зон, в том числе на популярных среди россиян курортах Таиланда.

Тогда россияне, отдыхавшие на таиландском острове Пхукет, который оказался в эпицентре стихийного бедствия, добирались до крупных городов самостоятельно, не дождавшись помощи ни дипломатов, ни местных жителей. Несмотря на то что цунами в Таиланде не редкость, в первый час на острове была страшная паника.

Люди толпами, по 150-200 человек, шли в сторону города, постоянно звонили кому-то, слушали радио. На Пхукете образовались пробки из-за желающих поскорее покинуть остров. Часть россиян тогда оказалась блокирована в море и на пляжах.

nbsp;RIN 2000-