Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:36

Россия и Китай выступают против военного вмешательства в Сирии (видео)

Россия и Китай выступают против военного вмешательства в Сирии (видео) Россия и Китай выступают против внешнего силового вмешательства в Сирии и навязывания линии на смену режима в этой стране. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном лидерами двух стран Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао по итогам государственного визита в КНР президента РФ.

"Стороны подчеркивают, что дальнейшее развитие ситуации в Сирии имеет важное значение для мира и стабильности в странах Ближнего Востока и мира в целом, решительно высказываются за необходимость поиска мирного и справедливого урегулирования сирийского кризиса без вмешательства извне посредством прекращения насилия всеми участниками конфликта, налаживания всеобъемлющего политического диалога", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

"Россия и Китай решительно выступают против попыток внешнего силового урегулирования сирийского кризиса, а также навязывания, в том числе в Совете Безопасности ООН, линии на смену политических режимов. Стороны убеждены в необходимости укрепления консолидированной международной поддержки посреднических усилий спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннана, побуждения всех участников конфликта к немедленному прекращению вооруженного противостояния, всесторонней реализации мирного плана Аннана из шести пунктов и соответствующих решений СБ ООН", - говорится в заявлении.

Государственный визит президента России Владимира Путина в Китай начался 5 июня. В Пекине президент России встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао. Обсуждать будут энергетическое и торгово-экономическое сотрудничество, поговорят и о наиболее важных международных проблемах. В Китай Владимир Путин прибыл из Узбекистана, где находился с краткосрочным визитом.

nbsp;RIN 2000-