Российская Информационная Сеть
7 июня, 09:35

Сотрудник оборонного завода рассылал гранаты по почте (видео)

Сотрудник оборонного завода рассылал гранаты по почте (видео) В Екатеринбурге сотрудникам полиции на несколько часов пришлось эвакуировать пассажиров из аэропорта Кольцово. В одной из бандеролей они обнаружили гранаты и взрыватели.

Как потом выяснилось, сотрудник оборонного завода решил подзаработать и стал продавать боеприпасы через Интернет.

Взрыватели и несколько гранат. Такое содержимое бандероли под грифом "Отправление первого класса" обнаружили сотрудники службы безопасности аэропорта Кольцово. Все в прекрасном состоянии.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, оцепили опасную зону и изъяли боеприпасы. Всего было изъято более двадцати взрывателей и несколько ручных противопехотных гранат. К счастью, они находились не в боевой готовности. Однако нетрудно предположить, какой переполох мог бы вызвать подобный предмет, если бы оказался в людном месте.

По мнению экспертов, вернуть такие боеприпасы в боевое состояние несложно. В ходе проверки был установлен отправитель опасной посылки. Им оказался сотрудник предприятия по утилизации боеприпасов из города Реж Свердловской области. Полицией совместно с ФСБ была проведена операция по его задержанию.

В беседе со следователями задержанный пояснил, что гранаты он вынес с собственного предприятия. Схема была очень проста. Злоумышленник перебросил коробку с разобранными гранатами через забор комбината, а вечером, после работы, забрал ее и принес домой. Тут же в Интернете он разместил объявление о продаже "лимонок", нашел покупателей и оформил посылки. Пунктами назначения стали Москва и Санкт-Петербург.

Первую партию боеприпасов обнаружили в аэропорту Кольцово, а вторую - в местном почтовом отделении города Реж. Здесь также пришлось эвакуировать посетителей почты. В течение нескольких часов с особой осторожностью и тщательностью саперы проверяли каждую посылку и бандероль.

На квартире задержанного, где он проживает с родителями и братом, уже проведен обыск. Новых боеприпасов оперативники не обнаружили, но изъяли системный блок компьютера. В ближайшее время следователи тщательно проверят и выяснят, кому еще мог предложить опасный "товар" неудавшийся торговец боеприпасами.

nbsp;RIN 2000-