Российская Информационная Сеть
7 июня, 10:08

Виктора Бута перевозят в тюрьму Иллинойса

Виктора Бута перевозят в тюрьму Иллинойса Россиянина Виктора Бута, приговоренного к тюремному сроку в США, перевозят штат Иллинойс для постоянного отбывания наказания. Таким образом, он будет отбывать срок в тюрьме среднего уровня режима, а не в тюрьме для террористов и убийц, как это было решено первоначально.

Приготовления к пересылке Бута начались в ночь на среду. "Сегодня доступ к посещению Бута в Бруклинской тюрьме был прекращён. Судя по всему, началась пересылка Бута из Нью-Йорка", - сказал представитель группы защиты Андрей Гаркуша. По его словам, в тюрьме Бруклина отвечают, что заключённый Бут у них не числится, передает РИА Новости.

Напомним, что договоренность о переводе Бута в тюрьму среднего уровня режима в штате Иллинойс была достигнута в начале июня. Сообщалось, что режим содержания россиянина будет смягчен по сравнению с тюрьмой Флоренс, где отбывают срок террористы и убийцы.

При этом защита Бута просила направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси, где сейчас находится россиянин Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина

"С одной стороны, мы увидели компромиссный шаг, с другой стороны ряд проблем остался - в частности, удаленность места заключения, что создает трудности для консульских визитов и посещений его родных", - сказал тогда адвокат россиянина Альберт Даян.

Ранее защита Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой об экстрадиции. Осужденного в США российского бизнесмена могут передать России на основании конвенции о передаче осужденных от 21 марта 1983 года. На это требуется его согласие и осуществление процедур по линии Министерств юстиции двух стран.

Напомним, что Виктор Бут приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Россиянин себя виновным не признал.

nbsp;RIN 2000-