Российская Информационная Сеть
7 июня, 11:21

На Амуре поймали убийцу школьницы

На Амуре поймали убийцу школьницы В Амурской области задержан подозреваемый в убийстве десятилетней девочки. Убийство произошло еще полгода назад, предполагаемого преступника помогли найти жители одного из поселков.

Алексея Никонова, подозреваемого в убийстве Любы Громыко, задержали в среду в одном из поселков Шимановского района. Ночью его доставили в изолятор временного содержания в Благовещенск.

"Подозреваемый отказался от дачи показаний, однако у нас есть достаточно оснований, чтобы подать в суд ходатайство об аресте. Есть ряд заключений эксперта, которые указывают на задержанного", - сообщил старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Алексей Лубинский.

Найти преступника полиции помогли местные жители, опознавшие Никонова по приметам благодаря многочисленным публикациям его фотографий в СМИ. На днях подозреваемый был объявлен в розыск, сообщают "Вести.Ru". Жители поселка увидели предполагаемого убийцу в местном кафе и немедленно сообщили в полицию. Никонов был задержан через несколько часов.

Напомним, Люба проживала в поселке Новобурейский. 6 декабря 2011 года она ушла в школу искусств, больше ее не видели. Исчезновение девочки всколыхнуло весь Бурейский район. Помимо оперативно-розыскных групп, ребенка искали местные добровольцы. Тело ребенка с признаками насильственной смерти нашли 21 декабря на сопке недалеко от Новобурейского. Тогда следствие возбудило по факту убийства ребенка уголовное дело. Максимальная санкция - пожизненное заключение.

Известно, что Никонов уже был неоднократно судим, в том числе за изнасилование. По словам Лубинского, он не единственный подозреваемый и следствию еще предстоит очень много работать по этому делу.

Как установили следователи, Никонов долгое время проживал в Шимановске и многим там был знаком. В Новобурейский район, где было совершено убийство, он приехал вместе со своей сожительницей. После совершения преступления Никонов с подругой вернулись в Шимановск, пишет "Комсомольская правда".

nbsp;RIN 2000-