Российская Информационная Сеть
7 июня, 12:42

Медведев назвал сроки вывода "Роснефти" из-под контроля государства

Медведев назвал сроки вывода "Роснефти" из-под контроля государства "Роснефть" должна быть полностью выведена из-под контроля государства к 2016 году. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривается вопрос об изменения в плане приватизации госактивов на период до 2013 года, сообщает РИА Новости.

По словам Медведева, которые передает "Интерфакс", в четверг, 7 июня, правительство рассмотрит уточненный список компаний, которые предполагается приватизировать в ближайшие годы, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса. В этот список входит и "Роснефть", крупнейшая в стране нефтяная госкомпания.

Премьер добавил, что в измененный план приватизации входят акции крупнейших компаний, которые должны быть приватизированы до 2016 года. В проекте правительственного распоряжения предусматривается, что помимо "Роснефти", полностью или частично должны быть приватизированы "Совкомфлот", Сбербанк, ВТБ, Объединенная зерновая компания (ОЗК), Росагролизинг, "Роснано" и РЖД.

Медведев также отметил, что конкретные сроки и объемы продаж госпакетов в тех или иных компаниях будут определяться отдельными решениями.

В свою очередь, министр экономического развития Андрей Белоусов на заседании отметил, что в 2012 году правительство планирует получить от приватизации около 300 миллиардов рублей. В частности, министр оценил готовящийся к продаже 7,58 процента акций Сбербанка более чем в 100 миллиардов рублей, а 25 процентов минус одна акция "Совкомфлота" - примерно в 25-27 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-