Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:34

Nasdaq определила сумму компенсаций за сбой во время IPO Facebook

Nasdaq определила сумму компенсаций за сбой во время IPO Facebook Биржа Nasdaq выплатит 40 миллионов долларов инвестиционным компаниям, которые понесли убытки из-за компьютерного сбоя в ходе публичного размещения акций Facebook. Об этом сообщает Detroit Free Press. Из них 14 миллионов будут выданы деньгами, а остальное - в виде льготных кредитов.

Из-за сбоя на бирже многие инвесторы лишились возможности торговать утром 18 мая, в первый день торгов акциями крупнейшей социальной сети в мире. По итогам первого дня стоимость акций поднялась с 38 до 38,23 доллара, что стало большим разочарованием для инвесторов, ожидавших большего скачка бумаг.

Однако в определенный момент торгов стоимость бумаг подскакивала до 45 долларов. В результате биржа приняла решение компенсировать убытки тем инвесторам, которые пытались продать акции на уровне 42 доллара или ниже.

Общая сумма потерь, понесенных банками и трейдинговыми компаниями в ходе IPO оценивается в 100 миллионов долларов.

IPO Facebook считается одним из самых неудачных за последние годы. Акции компании менее чем за месяц с начала торгов обвалились более чем на треть. При этом вокруг IPO продолжается серия скандалов. Помимо сбоя на бирже, инвесторы обвиняют андеррайтера размещения - банк Morgan Stanley - в распространении прогноза аналитиков о падении стоимости акций только среди избранных партнеров.

В банке однако, заявили, что аналитики имели право на устное общение с инвесторами и выражение своего мнения в ходе IPO. Сейчас банковский комитет и комитет по финансовым услугам Сената США начали собственное расследование обстоятельств, сопровождавших выход Facebook на биржу.

nbsp;RIN 2000-