Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:39

Казахстанская прокуратура объяснила тактику "убийцы пограничников"

Казахстанская прокуратура объяснила тактику "убийцы пограничников" Генеральная прокуратура Казахстана объяснила, каким образом были убиты пограничники на заставе "Арканкерген". С разъяснениями, как сообщает Tengrinews, выступил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

При этом он ссылался на показания единственного уцелевшего пограничника Владислава Челаха (который был арестован по обвинению в убийстве сослуживцев и, как утверждает прокуратура, признал вину).

По словам Суиндикова, в ту ночь, когда было совершено преступление, Челах был дежурным по казарме "и, соответственно, имел доступ к арсеналу оружия".

Первым, как утверждается, он убил часового, "обманом выведя его за территорию поста". Затем вернулся в казарму и расстрелял остававшихся там сослуживцев. Последней жертвой, согласно этой версии, стал егерь, работавший в местном охотничьем хозяйстве (его труп был найден в охотничьем домике неподалеку от заставы).

Как утверждает представитель прокуратуры, все жертвы Челаха в момент убийства были безоружны. Девять военнослужащих спали, когда он вернулся в казарму. А те, кто бодрствовал - якобы "при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез".

Убив всех сослуживцев, по информации прокуратуры, Челах поджег заставу с помощью бензина, а также сжег тело часового, которое находилось неподалеку.

nbsp;RIN 2000-