Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:07

Арестованы похитившие у Сбербанка 150 млн рублей

Арестованы похитившие у Сбербанка 150 млн рублей В Санкт-Петербурге арестованы трое участников банды, похитившей в 2011 году около 150 миллионов рублей со счетов клиентов Северо-Западного банка Сбербанка. Следствие не исключает, что сумма украденного будет расти.

"В ходе расследования во взаимодействии с органами ФСБ РФ и службой безопасности Сбербанка следователями установлены и привлечены к уголовной ответственности пять лиц, входивших в организованную преступную группу. В отношении трех из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует сообщение Следственного комитета РИА Новости.

В настоящее время выявлены семь преступных эпизодов, при этом в трех случаях действия преступников были пресечены. Хищения совершались в Москве, Петербурге и Тверской области. По данным следствия, 150 миллионов рублей - минимальная сумма ущерба, в дальнейшем она может вырасти. Расследование идет при взаимодействии с ФСБ и службой безопасности Сбербанка.

Напомним, весной 2012 года открылось мошенничество руководители ряда коммерческих банков и организаций, которые, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей, отмечает РБК.

По подозрению в незаконной банковской деятельности был задержан вице-президент КБ "Мастер-банк" Евгений Рогачев (в самом банке говорят, что этот сотрудник никогда не был вице-президентом). В розыск объявлена начальник отдела межбанковского кредитования АКБ "Золостбанк" Альбина Плотникова.

nbsp;RIN 2000-