Российская Информационная Сеть
8 июня, 13:24

В Москве объединят более 700 школ

В Москве объединят более 700 школ Более 700 столичных школ подали заявки на объединение. Таким образом учебные заведения хотят преодолеть дисбаланс, который сложился при приеме в школы первоклассников: "хорошие" школы набирают несколько классов, в то время как ряд других - ни одного.

Начиная с июня департамент образования столицы поступило 268 заявок от образовательных учреждений на оформление их решений об объединении. С данной инициативой выступили 710 школ.

Целесообразность слияния московских школ связывают с ситуацией, возникшей в ходе оформления детей в первый класс. Тема записи первоклассников стала одной из самых популярных на многих форумах - родители жаловались, что их детям не хватает мест в хороших школах и их приходится устраивать в школы с низким уровнем преподавания.

Эту ситуацию в марте прокомментировала тогда еще заммэра Москвы Ольга Голодец. В частности, он сообщила, что в столице "обозначились 30 школ - абсолютных лидеров, которые набрали более ста учащихся в первые классы". В то же время, по ее словам, 82 школы попали в число аутсайдеров, поскольку не смогли набрать ни одного первого класса. "По каждой из этих школ идет работа. Мы смотрим, как они смогут дальше развиваться, и должны ли быть такие школы в Москве", - сказала Голодец.

Со своей стороны начальник столичного департамента образования Исаак Калина сообщил, что 25 столичных школ из 80, которые не смогли набрать детей даже в один первый класс 2012-2013 учебного года, готовы к объединению с другими образовательными учреждениями.

В то же время чиновник посетовал, что юридические права департамента образования Москвы в вопросе слияния школ весьма ограничены. "У нас есть одно право - не разрешить объединение. Департамент образования, как учредитель образовательного учреждения, может не согласиться с предложениями школ об объединении, отказать им", - сказал Калина.

Он также добавил, что расходы городского бюджета не зависят от количества школ. "Сегодня образовательные учреждения Москвы финансируются в зависимости только от одного условия - количества воспитанников, которые в них обучаются. Поэтому бюджет города не может ни копейки сэкономить на объединении", - цитирует главу департамента "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-