Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:25

Россия покупает крупный турецкий банк

Россия покупает крупный турецкий банк Сбербанк покупает 99,85% акций десятого по размеру активов турецкого банка - Denizbank. Соглашение было подписано в Стамбуле, на сделку банк потратит 3,5 миллиарда долларов.

Как сообщили глава Сбербанка Герман Греф, соглашение было подписано с франко-бельгийской банковской группой Dexia. В сделку включены "дочки" Denizbank в Австрии и России. Сбербанк стал единственным претендентом на турецкий актив группы Dexia, выставленный на продажу в рамках ее реструктуризации, в конце мая договорившись об эксклюзивных переговорах.

"99,85% Denizbank за 3,5 миллиарда долларов, за 1,33 капитала. Надеюсь, что сделка будет закрыта до конца текущего года, но это будет зависеть от одобрения большого количества регуляторов", - сказал Греф после церемонии подписания соглашения, отметив, что оставшиеся 0,15% акций турецкой кредитной организации обращаются на рынке и Сбербанк намерен "действовать по отношению к ним в соответствии с турецким законодательством".

Основанный в 1938 году Denizbank в настоящее время занимает 10-ю строчку в рейтинге турецких банков по размеру активов, которые на начало года оценивались в более чем 25 миллиардов долларов. Dexia принадлежит 99,79% банка, сообщает ПРАЙМ.

Согласно заявлению Dexia, направленному на Стамбульскую фондовую биржу, сумма сделки может увеличиться до 3,86 миллиарда долларов, так как после подписания обязывающего соглашения будет проведен более детальный анализ, в ходе которого будет определена итоговая цена, пишет "Коммерсантъ".

Отметим, что это крупнейшее приобретение Сбербанка на западном рынке. В феврале 2012 года Сбербанком была закрыта сделка по приобретению за 505 миллионов евро австрийского Volksbank International (VBI). Зампред Сбербанка Антон Карамзин ранее отмечал, что покупка Denizbank увеличит долю зарубежного бизнеса в активах Сбербанка до 9%. По итогам последних двух лет показатели прибыли Сбербанка являются рекордными: по итогам 2011 года банк заработал 315,9 миллиаржа рублей, что на 74% выше показателей 2010 года.

nbsp;RIN 2000-