Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:34

Чечне не нужны особые условия выборов главы региона

Чечне не нужны особые условия выборов главы региона В Чечне не нужно вводить особые условия избрания главы республики, считает руководитель региона Рамзан Кадыров.

"Закон о выборах глав субъектов федерации принят. Вслед за этим появилось много разговоров о том, что те или иные регионы заинтересованы в увеличении сроков нахождения руководителей во главе субъектов. В частности, СМИ публикуют обширные материалы о том, что якобы Чечня добивается особых для себя условий, разрешения чуть ли не на многократное избрание главы. По этому поводу высказываются известные политологи", -подчеркнул Кадыров.

По его словам, "Чеченская республика является полноценным субъектом Федерации, находится в правовом поле России. В республике в полном объеме действуют законы РФ.

Следовательно, и в вопросах избрания главы субъекта, в определении сроков его пребывания на посту Чечня не нуждается в особых условиях проведения данной процедуры".

"Республика готова в соответствии с федеральными нормами провести законные, транспарентные и честные выборы на абсолютно равных со всеми субъектами правах и условиях", - цитирует Кадырова официальный сайт правительства Чечни.

Он особо подчеркнул, что Чечня "не просила и не просит никаких эксклюзивных условий избрания и пребывания в должности главы".

При этом он посчитал нужным уточнить, что "речь идет не только о процедуре избрания главы, но и кратности его пребывания в должности.

"В республике складывается зрелое гражданское общество, которое на соответствующих выборах изберет достойного руководителя и мы намерены неукоснительно уважать выбор народа", - сказал он.

Кадыров уверен, что "команда героя России Ахмата-Хаджи Кадырова сумела вырастить поколение молодых политиков, организаторов, способных без сбоев продолжить курс на укрепление стабильности, развитие экономики, превращение республики в процветающий регион страны".

Ранее в прессе появились публикации, в которых утверждалось, что Чечня намерена просить об особых условиях проведения процедуры выборов и отмене для нее норм о кратности пребывания главы в должности.

nbsp;RIN 2000-