Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:18

Больного раком ребенка заразили гепатитом С

Больного раком ребенка заразили гепатитом С Двухлетняя девочка, больная раком крови, заразилась гепатитом С по вине казахстанских медиков. Ребенку предстоит операция по пересадке костного мозга в Петербурге, однако ее может серьезно осложнить привнесенная болезнь.

"Все два года своей жизни Лизонька не покидает больниц. Сменяет одну за другой. Она постоянно жила в стерильных условиях, мы никогда не ходили с ней ни к стоматологу, ни в парикмахерскую. Ни у кого из родственников гепатита нет. А теперь к онкологии добавилась еще и это болезнь", - отмечают родственники больной девочки.

По словам родных, ребенка заразили во время переливания крови в Казахстане. Однако в национальном научном центре материнства и детства в Астане и в научном центре педиатрии и детской хирургии в Алмате, где лежала Лиза Грачева, не считают себя виновными.

"Врачи часто назначали переливание крови, вот и заразили моего ребенка этим жутким вирусом. Как именно и в какой клинике это произошло, мы не можем выяснить, так как врачи обвиняют в этой халатности друг друга. Разбираться сейчас нет сил, так как жизнь моей дочери находиться на волоске, и каждая минута может стать последней. Но как только беда отступит, я добьюсь, чтобы виновных наказали", - рассказал отец девочки Олег Грачев.

При этом в прокуратурах Астаны и Алматы отметили, что в курсе об инциденте. Однако они не будут принимать никаких мер, пока родственники не напишут заявление в следственные органы, передают Life News.

Напомним, что 5 мая в Оренбургской области врачи также заразили младенцев. В родильном отделении клинической больницы заболели сразу десять грудничков. Источником заражения могла быть медсестра, у которой были обнаружены признаки гнойного гидраденита. После инцидента она продолжала работать, что свидетельствовало о крайней халатности в данном медучреждении.

nbsp;RIN 2000-