Российская Информационная Сеть
9 июня, 10:13

Проблемы Греции ударят по Германии

Проблемы Греции ударят по Германии Выход Греции из Еврозоны приведет к тому, что Германия лишится максимального кредитного рейтинга, предупредили экономисты. Они отметили, что будут также пересмотрены показатели Франции, Испании, Португалии и других государств.

"Недавние события в Испании и Греции могут привести к изменению рейтингов многих страны зоны евро, - цитирует РИА Новости заявление международного рейтингового агентства Moody`s. - Выход Греции из еврозоны может привести к значительным потерям тех, кто инвестировал в греческие ценные бумаги - как напрямую из-за деноминации, так и косвенно - из-за серьезных макроэкономических сложностей, которые, вероятно, последуют. Кроме того, (выход Греции из зоны евро) будет угрозой для сохранения существования единой европейской валюты".

Экономисты сообщили, что подобное развитие событий в первую очередь ударит по Германии и Франции, рейтинг которых в настоящее время оценивается как максимальный - "АAA". Помимо этого специалисты планируют сделать негативный прогноз и понизить показатели Испании, Италии, Ирландии, Португалии и Кипра. В свою очередь, сотрудники международного рейтингового агентства Standard & Poor`s не исключили возможности ухудшение и кредитного рейтинга США.

Вместе с тем, экс-премьер Греции Йоргос Папандреу выразил надежду, что Афины еще могут остаться в еврозоне, если договорятся с кредиторами о смягчении режима жесткой экономии. "Мы можем провести некоторые модификации в программе. Если мы сможем растянуть бюджетные меры еще на год или около того, это уменьшит боль (от принимаемых мер)", - заметил Папандреу.

Тем временем руководство Международного валютного фонда объявило, что значительная финансовая помощь потребуется и испанским компаниям. "Некоторым банкам придется увеличить свои резервы в общей сложности на 40 миллиардов долларов", - указали в МВФ. Эксперты предупредили, что эта сумма может и вырасти в случае дальнейшего ухудшения положения.

nbsp;RIN 2000-