Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:03

Директор столичного рынка попался на взятке

Директор столичного рынка попался на взятке В Москве за вымогательство задержан директор Лефортовского рынка. Он требовал у предпринимателя крупную сумму денег за аренду торгового места. После того, как оперативники взяли вымогателя с поличным, еще несколько арендаторов признались, что также давали ему взятки.

Задержать злоумышленника помог коммерсант, которому гендиректор пообещал торговое место за 800 тысяч рублей. При этом деньги должны были идти в карман директора рынка. Заявитель должен был передать эту сумму через начальника административного отдела. После это директор подпишет договор аренды на 11 месяцев и коммерсанту останется платить только официальную арендную плату - 50 тысяч рублей в месяц.

"Заявитель под контролем полицейских передал первый транш в размере 500 тысяч рублей начальнику административного отдела рынка, который в свою очередь передал их директору рынка, в момент передачи денег они оба были задержаны", - сказала представитель Управления экономической безопасности столичного управления МВД России Ирина Волк.

Примечательно, что после "разоблачения" директора рынка стражам порядка посыпались заявления от других пострадавших. "Следует заметить, что после задержания в полицию обратились еще несколько арендаторов по аналогичному факту", - приводит слова Волк "Интерфакс". По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп".

В начале июня по схожему делу был задержан полицейский, занимавшийся борьбой с коррупцией, который сам оказался взяточником. Майор требовал деньги с московского коммерсанта, в противном случае угрожая возбудить уголовное дело против его фирмы.

Однако коммерсант обратился полицию, поэтому передача денег проходила под контролем оперативников. После того как майор получил от предпринимателя 700 тысяч рублей, "борца с коррупцией" немедленно задержали.

nbsp;RIN 2000-