Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:36

Россия требует провести международную конференцию по Сирии (видео)

Россия требует провести международную конференцию по Сирии (видео) В субботу в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет брифинг, на котором даст пояснения по инициативе созыва международной конференции по Сирии.

Созвать конференцию предлагает Россия. Планируется пригласить на встречу страны Евросоюза и Лиги арабских государств. Инициативу уже обсуждали Генассамблея и Совет Безопасности ООН, а Сергей Лавров переговорил на эту тему со спецпосланником Кофи Аннаном.

Между тем из Сирии приходят новые данные о гибели мирных жителей, на этот раз - в городе Деръа, это на границе с Иорданией. Сообщается, что люди попали под обстрел, а потом в городе произошли столкновения между правительственными войсками и боевиками. Информационное агентство САНА передает также о двух терактах - в пригороде Дамаска и окрестностях Идлиба. Погибли несколько человек.

Накануне международные наблюдатели посетили сирийскую деревню Эль-Кубейр, неподалеку от Хамы. На этой неделе там были убиты мирные жители. Выяснить ничего не удалось. Наблюдатели не нашли свидетелей массовых убийств, а после вообще попали под обстрел.

nbsp;RIN 2000-