Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:00

У России появится новый бомбардировщик

У России появится новый бомбардировщик Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия разрабатывает новый комплекс стратегической авиации. Ранее в армии сообщали, что новый перспективный самолет может поступить на вооружение в 2025 году.

"Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик", - сказал глава правительства, пояснив, что ремонта и модернизации уже имеющихся на вооружении стратегических бомбардировщиков недостаточно.

"Ремонт, конечно, очень славная традиция, но даже с учетом возможностей, связанных с большой модернизацией самолетов, все равно нам нужно создавать новый стратег", - сказал премьер.

Отметим, что о начале разработки перспективного авиационного комплекса для дальней авиации заявлял во время своей предвыборной кампании Владимир Путин в одной из своих программных статей. По этому поводу в армии сообщили, что новый перспективный самолет может поступить на вооружение в 2025 году.

В настоящее время стратегической авиации России, которые входят в состав 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования, включают 32 бомбардировщика Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16 и 13 бомбардировщиков Ту-160. Они способны нести более 850 крылатых ракет большой дальности.

Турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, которые в НАТО называют "Медведь", начали производить в 1950-х годах, с тех пор самолет неоднократно модифицировался, сообщает РИА Новости.

Более современный стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности, способный летать со сверхзвуковой скоростью, был разработан в 1980-х годах. Пилоты называют его "Белый лебедь".

nbsp;RIN 2000-