Российская Информационная Сеть
13 июня, 10:03

В Оренбуржье потушен арсенал со снарядами

В Оренбуржье потушен арсенал со снарядами Пожар на военном складе в Бузулукском районе Оренбургской области ликвидирован, саперы обезвредили более тысячи боеприпасов. В военном городке, который пострадал от взрывов снарядов, начались восстановительные работы.

Пожар, возникший на артиллерийском складе в понедельник, в среду был потушен. "Пожар ликвидирован, сейчас идет проверка и проливка. На сегодня планируется вывод федеральной группировки сил МЧС", - сообщил глава пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев.

Саперы обследовали административную зону склада, они обезвредили 1,2 тысячи боеприпасов. Кроме того, инженерные группы разминирования проверили четыре населенных пункта в Оренбургской области и два - в Самарской области. В среду пройдет также наземная и воздушная разведка. Территорию арсенала обследуют роботы, которые ликвидируют завалы.

По информации помощника командующего Центральным военным округом полковника Ярослава Рощупкина, облет, совершенный утром показал, что на территории склада наблюдается несколько очагов задымления. В лесу, прилегающем к территории склада, возгораний не обнаружено, сообщает РИА Новости.

По словам полковника, обнаруженные при разминировании взрывоопасные предметы будут уничтожены на технической территории склада. "Чтобы не беспокоить местных жителей, уничтожение снарядов будет вестись в специально пробуренных ямах (шурфах)", - сказал он.

К 14:00 жители поселения "14-й километр", которые из-за ЧП были эвакуированы, заселятся в свои дома. По данным МЧС в населенном пункте уничтожено три дома, пять повреждены - там выбиты стекла, пробита кровля, передает "Интерфакс". К работам по восстановлению жилищ приступили стекольщики. Рабочие также навесят в пострадавших домах двери.

Всего для ликвидации пожара на горящий склад авиация МЧС сбросила более 270 тонн воды. Из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы cвыше 700 человек. Число пострадавших от пожара, по разным данным, составляет от одного до четырех человек.

nbsp;RIN 2000-