Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:23

Ушел из жизни великий кубинский боксер

Ушел из жизни великий кубинский боксер На Кубе скончался легендарный боксер Теофило Стивенсон. Один из величайших боксеров-любителей умер у себя на родине от сердечного приступа в возрасте 60 лет.

В Гаване скоропостижно скончался один из величайших боксеров-любителей в мировой истории Теофило Стивенсон. Трехкратный олимпийский чемпион, которого называли самым любимым спортсменом Фиделя Кастро, умер у себя дома от сердечного приступа. Именно Стивенсону, который был внесен в список пяти наиболее выдающихся деятелей Латинской Америки ХХ века, принадлежит знаменитая фраза: "Я не поменяю любовь десяти миллионов кубинцев на миллион долларов".

В 1970 годы - начале 1980 годов непобедимый Стивенсон, выступавший в самой престижной, тяжелой категории любительского бокса (свыше 81 килограмма), считался, пожалуй, самым популярным боксером в мире. Кроме него, титулы трехкратных олимпийских чемпионов по боксу имеют только легендарные венгр Ласло Папп и кубинец Феликс Савон, ставший преемником Стивенсона в тяжелом весе.

Он родился в городе Пуэрто Падре на Кубе в семье иммигрантов, отца Теофило Стивенсона Паттерсона, выходца с Сент-Винсента, и матери Долорес Лоренс из Сент-Китса, поселившихся на острове в 1920-е годы. Теофило Стивенсон-младший был поздним ребенком, но с детства отличался незаурядными физическими данными. Первые спортивные уроки ему дал отец, который сам провел на ринге семь боев, но ушел из бокса, разочаровавшись в коррумпированной системе оплаты спортсменов в тогда еще дореволюционной Кубе. Стивенсон-младший начал свою профессиональную карьеру в 1969 году. Большая заслуга в формировании Стивенсона принадлежит советскому специалисту Червоненко, который вывел кубинских боксеров в разряд сильнейших в мире.

О фактурном и габаритном кубинце мир заговорил, когда он в финальном бою мюнхенской Олимпиады 1972 года убедительно победил главную надежду американской сборной по боксу Дуанна Бобика. За это яркое достижение Стивенсон в числе лучших спортсменов социалистических стран был удостоен звания "заслуженный мастер спорта СССР". Далее следовали победы одна краше другой: на чемпионате мира в Гаване в 1974 году в бою с еще одним выдающимся спортсменом - американцем Марвином Стинсоном, титулы олимпийского чемпиона в Монреале в 1976 году, чемпиона мира в Белграде в 1978 году, наконец, третий титул победителя Олимпиады, в Москве в 1980 году.

Стивенсон завершил свою карьеру также ярко, как начал, уйдя с ринга после победы на чемпионате мира в Рено в 1986 году. За свою карьеру он провел 332 боя, в 310 из которых одержал победу. Два поражения в 1970-е годы он потерпел от советского боксера Игоря Высоцкого, чей талант высоко ценил, сообщает "Российская газета".

Стивенсон запомнится великим патриотом своей родины, остро переживавшим бегство своих подопечных на Запад. Самому Стивенсону американцы сулили золотые горы, но он отказался перейти в профессионалы и уехать тренировать за границу. Так, за бой с лучшим боксером-профессионалом Мохаммедом Али Стивенсон предлагали сумасшедший по тем временам гонорар в пять миллионов долларов. Но он отказался.

nbsp;RIN 2000-