Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:58

На Урале угнали пожарный самолет

На Урале угнали пожарный самолет В Свердловской области пропал самолет, на борту которого, по предварительным данным, находились как минимум семь человек, включая главу ГИБДД города Серова и еще одного представителя автоинспекции. По одной из версий, на нем могли улететь рыбачить или в баню.

ЧП произошло во время праздничных выходных, в ночь на 12 июня, однако самолет до сих пор не нашли. "С аэродрома, расположенного на въезде в город Серов, в неизвестном направлении улетел самолет Ан-2 (кукурузник). По некоторым данным, им мог управлять пилот Хатиб Кашатов. Вместе с ним улетела группа людей численностью до семи человек, которые до взлета распивали спиртное", - сказал глава управления информации ГУМВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Как сообщило следствие, самолет был арендован для мониторинга лесных пожаров. Взлет произошел без уведомления управления воздушным движением, однако известно, что на борту находились командир и сторож посадочной площадки, а также еще пять человек, среди которых глава и инспектор ГИБДД Серова, охранник коммерческого предприятия "Уфалей-никель", частный предприниматель, продавец салона сотовой связи, пишет Life News.

Отсутствие самолета обнаружили второй пилот и бортмеханик. Между тем на территории площадки нашли три легковых автомобиля, отмечают "Ведомости". Как сообщили в МВД, рассматривается версия об угоне самолета с целью полета на рыбалку или в баню. "На данный момент ни разбившимся, ни целым самолет не обнаружен", - отметил Горелых.

В области по тревоге подняты спасательно-поисковые группы. Полиция и МЧС совместно проводят комплекс мероприятий для обнаружения пропавшего Ан-2. Из Перми для облета территории прибыл специальный самолет Ан-26, сообщает РИА Новости. В связи с исчезновением самолета Ан-2 Следственный комитет России завел уголовное дело о нарушении правил полетов. Вероятные пассажиры объявлены в розыск.

nbsp;RIN 2000-