Российская Информационная Сеть
13 июня, 13:03

Получить полис ОСАГО станет дешевле и проще

Получить полис ОСАГО станет дешевле и проще Вскоре полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) будут оформляться на граждан, а не на транспортное средство, как это происходит сейчас. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму России на рассмотрение.

Изменения в ряд российских законов предлагают внести парламентарии. В настоящее время полис ОСАГО оформляется на автомобиль. При этом в документ вписывается ограниченное количество водителей. Стоимость полиса зависит от возраста и стажа самого молодого и наименее опытного водителя. ОСАГО можно оформить и на неограниченное количество людей, но стоимость такой страховки значительно возрастет.

Новый законопроект предлагает изменить этот порядок и выписывать полис на водителя. "Обладая таким личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого транспортного средства без необходимости вписывания его в какой-либо страховой полис", - рассказал один из авторов проекта, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. При этом на стоимость страховки будет влиять лишь возраст страхователя, стаж и аварийность.

По мнению авторов закона, он позволит значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевить страховую премию. "Законопроект легализует множество услуг, уже сейчас предоставляемых гражданам России, и снимет многие проблемы, связанные с иногда возникающей необходимостью передать управление третьему лицу", - цитирует ИА "Росбалт" пояснительную записку.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что подобные предложения уже высказывались ранее и требуют обсуждения. Сам депутат относится к инициативе довольно положительно, сообщают "Вести.Ru".

"Страховщики, конечно, будут против, но они действуют в своих коммерческих интересах, а мы говорим об интересах огромного числа автовладельцев и об общественных интересах. Надо провести широкое общественное обсуждение этой идеи и выслушать, в том числе, страховщиков, пусть они сформулируют минусы этого предложения. Я думаю, может быть, мы проведем круглые столы на эту тему. Это будет полезно", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-