Российская Информационная Сеть
13 июня, 13:22

Пограничник Челах не убивал сослуживцев

Пограничник Челах не убивал сослуживцев Казахстанский пограничник Владислав Челах, подозреваемый в убийстве 14 солдат и егеря на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области, отказался от ранее сделанных признаний. На коротком свидании с матерью он успел сказать ей, что не виновен.

Светлана Ващенко рассказала о свидании с сыном в интервью одной из казахстанских газет. По ее словам, перед этой встречей ей пришлось подписать бумагу, где она соглашалась на видеозапись свидания. Иначе ей бы не разрешили встречу с сыном.

"Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой. Они снимали нас все эти пять минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: "Мам, я этого не делал!" - цитирует РИА Новости Ващенко. По словам женщины, на щеке сына, она увидела синяк, который выглядел так, будто перед свиданием его замазали, отмечает РБК.

Тем временем, в Казахстане создается независимый общественный комитет, который займется расследованием дела Челаха. По информации НТВ, в общественном фонде "Аман-саулык" сомневаются в результатах правительственного расследования. По замечанию представителей фонда, в случившемся на казахстанско-китайской границе, "много неясного".

За пограничника также вступились представители оппозиции страны. На странице казахстанского политика Мухтара Аблязова в Facebook появилось обращение к жителям республики. Политик призывает всех граждан и общественные организации бороться за справедливость в отношении Владислава Челаха - "как боролись бы за собственных детей", передает ИА "Росбалт". По мнению Аблязова, "не в силах или же не желая выявить истинных виновников трагедии, режим пошел по пути наименьшего сопротивления" и обвинил в преступлении простого солдата.

Напомним, сгоревший пограничный пост был обнаружен 30 мая, а пропавшего военнослужащего нашли 5 июня на заброшенной зимовке в горах Алматинской области возле казахско-китайской границы. По сообщению военных, с тех пор он находится в "полувменяемом" состоянии.

Как писали Дни.Ру, на допросе Челах признался в убийстве своих сослуживцев и егеря. Причиной, по данным следователей, послужили внутренние конфликты и "необъяснимое состояние помутнения сознания" молодого человека. По показаниям самого Челаха, он совершил преступление около 5:00 28 мая, когда все пограничники поста, кроме часового, спали.

По словам солдата, первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста. Затем в казарме были расстреляны остальные сослуживцы, девять из которых еще спали. Последним в охотничьем доме погиб егерь Руслан Ким. Как сообщил солдат, все жертвы на момент убийства были безоружны, а бодрствовавшие даже не восприняли всерьез направленное на них оружие.

nbsp;RIN 2000-