Российская Информационная Сеть
13 июня, 14:07

Космодром Байконур придет в негодность через 10 лет

Космодром Байконур придет в негодность через 10 лет Срок износа оборудования космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана, может закончиться в 2022 году, к этой же дате приурочено завершение строительства нового российского космодрома Восточный, сообщили в национальном космическом агентстве Казахстана.

Оставшийся срок износа оборудования космодрома Байконур, который принадлежит Казахстану и находится в аренде у России, составляет 10 лет, сообщается в Стратегическом плане национального космического агентства Казахстана на 2011-2015 годы, поправки к которому опубликованы в официальной казахстанской прессе, сообщает РИА "Новости".

"По оценкам специалистов, оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома Восточный на территории России", - говорится в документе.В нем также отмечается, что перспективы функционирования Байконура в случае ухода России на космодром Восточный будут связаны лишь с выполнением заказов на коммерческие запуски.

Основную нагрузку по коммерческим пускам несет ракета-носитель "Протон". Однако она использует высокотоксичное ракетное топливо, поэтому на смену "Протону" в 2017 году должен прийти экологически безопасный космический ракетный комплекс "Байтерек". Начало проекту "Байтерек" было положено в январе 2004 года, когда президент России Владимир Путин и президент

Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур". В соответствии с соглашением, срок аренды Россией космодрома Байконур продлевается до 2050 года. В развитие соглашения от 9 января 2004 года главы правительств двух стран 22 декабря 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур ракетно-космического комплекса "Байтерек".

Одним из основных направлений в совместной деятельности сторон по обеспечению эффективного использования космодрома должны стать модернизация уже находящихся в эксплуатации и создание новых, экологически более безопасных космических ракетных комплексов. В дальнейшем будет происходить поэтапное сокращение использования ракет-носителей на высокотоксичных компонентах ракетного топлива.Завершение строительства "Байтерека" планируется в 2017 году. Россия ежегодно платит 115 млн долларов за аренду Байконура и вкладывает 100 млн на поддержание его объектов. За период аренды с 1994 по 2010 год бюджет Казахстана получил более 1,9 млрд долларов.

Однако, отмечается в Стратегическом плане национального космического агентства Казахстана, арендная плата за космодром "Байконур" направляется не на восстановление его основных средств, а на удовлетворение потребностей экономики страны.

Между тем Казахстан испытывает недостаток в специалистах, обладающих практическим опытом и навыками по эксплуатации космической техники, отмечается в документе.

nbsp;RIN 2000-