Российская Информационная Сеть
13 июня, 14:51

Россия продолжит поставки ракет в Сирию

"Рособоронэкспорт" завершит поставки в Сирию зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1" в соответствии с действующим контрактом, заявил замгендиректора компании Игорь Севастьянов. По его словам, Россия поставляет средства не нападения, а защиты.

Как отметил Севастьянов, выполнение контракта на поставку комплексов "Панцирь" в Сирию продолжается в связи с тем, что "контракт подписан давно, Россия поставляет вооружение для самообороны, и ни о каких нарушениях со стороны Москвы и Рособоронэкспорта речь идти не может". "Подписанные контракты, не противоречащие международному законодательству, должны выполняться", - сказал он.

"Мы поставляем в Сирию не средства нападения, а только средства противовоздушной обороны, предназначенные для отражения внешней агрессии", - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта", отметив, что инструментом для поддержания международной стабильности в мире является Совбез ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Севастьянов подчеркнул, что компания намерена выполнять контракты на поставку вооружений в Сирию до тех пор, пока международное сообщество не примет обязывающих для России решений. Напомним, ранее правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала руководство Франции не допустить "Рособоронэкспорт" на выставку продукции военного и двойного назначения Eurosatory.

После начала конфликта в Сирии HRW призвала наложить эмбарго на поставки военной продукции в страну, так как "получаемое оружие армия использует для насилия над собственным населением". 3 июня HRW обратилась с открытым посланием ко всем государствам и компаниям, которые сотрудничают с "Рособоронэкспортом" воздержаться от подписания новых контрактов с компанией. По мнению же министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Россия не поставляет в Сирию таких вооружений, которое бы армия могла использовать для подавления протестных выступлений, сообщает РБК.

Отметим, что, по некоторым данным, выполнение российско-сирийского контракта по комплексам "Панцирь-С1" будет завершено в 2013 году. К настоящему времени контракт выполнен примерно на 30%.

nbsp;RIN 2000-