Российская Информационная Сеть
13 июня, 16:11

Проектом "Минск-Сити" заинтересовались в "Интеко"

Проектом "Минск-Сити" заинтересовались в "Интеко" Российская компания "Интеко" может стать инвестором строительства делового центра "Минск-Сити". Об этом, как сообщает агентство "БЕЛТА", заявил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман.

По его словам, "Интеко" уже изучила презентационные материалы по проекту, и в конце этой недели представители компании встретятся с минскими властями "для предметного разговора". Зампред горисполкома отметил, что переговоры об участии в проекте также ведутся с инвесторами из Китая, Ирана, Катара и Турции. Радоман подчеркнул, что новый инвестор должен будет разработать обновленную концепцию "Минск-Сити".

Радоман также заявил, что в ходе переговоров с прежним инвестором и застройщиком "Минск-Сити", российской нефтегазовой компанией "Итера", стороны нашли компромиссное решение. "Мы детально с инвестором просчитали экономику и нашли решение, которое позволит инвестору без убытков выйти из проекта. То есть инвестор завершит начатое строительство четырех домов на этой территории", - уточнил чиновник.

О намерении найти для "Минск-Сити" нового инвестора в связи с неудовлетворительными темпами работ стало известно в феврале текущего года. Ранее недовольство ходом стройки неоднократно высказывал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который, в частности, указывал на малый объем освоения инвестиций и трудности с перебазированием авиаремонтного завода (его земли входят в состав "Минск-Сити"). В "Итере", в свою очередь, говорили о том, что проект является убыточным для компании и настаивали на корректировке концепции и пересмотре сроков реализации.

"Минск-Сити" строится на участке в 318 гектаров в районе аэропорта Минск-1. Там планируется возвести более 3,5 миллиона квадратных метров жилой, офисной, торговой и гостиничной недвижимости. Управляет стройкой компания "Минск-Сити" (85 процентов у "Итеры", остальное - у администрации белорусской столицы). Строительство центра началось в 2007 году, а завершение стройки намечено на 2020 год. К настоящему моменту в рамках проекта возведено лишь несколько объектов.

В сентябре 2011 года у холдинга "Интеко" сменился владелец. Елена Батурина продала компанию и большинство ее дочерних структур главе Бинбанка Микаилу Шишханову (контролирует 95 процентов акций) и компании "Сбербанк Инвестиции" (5 процентов). Шишханов заявлял, что компания завершит все текущие проекты и будет активно наращивать свой девелоперский портфель.

nbsp;RIN 2000-