Российская Информационная Сеть
14 июня, 09:46

Петербургские ученые избавляются от паспортов (видео)

Петербургские ученые избавляются от паспортов (видео) В Санкт-Петербурге разработали ткань с трехмерными картинками и функцией штрих-кода. Все дело в особом переплетении нитей. Благодаря этой технологии в ткань можно в буквальном смысле слова вшить любую информацию. Новинкой уже заинтересовались военные.

Тряпкой такое уже не назовешь. Эффект 3D теперь не только на экранах, но и на одежде. На ткани появляются оптические иллюзии и даже информация о владельце.

"Материал несет дополнительную информацию. По аналогии со штрих-кодом. Только в штрих-коде нанесены линеечки, а здесь точечки переплетаемых ниток, и они образуют номер", - говорит изобретатель трехмерной ткани Николай Сафьянников.

Ткань напоминает компьютерную программу. Переплетение ниток на самом деле - двоичный код. Нить сверху - 1, нить снизу - 0. Так же устроены компакт-диски. Такая одежда может заменить даже паспорт - в ткань можно в прямом смысле зашить любую информацию.

"Я думаю, что в будущем вся одежда будет кодированная. Тогда можно будет иметь базу данных по одежде. В результате можно будет опознать человека в любой ситуации. Это также защита от подделок, защита интеллектуальной собственности. Если говорить о каких-то кутюрье, которые боятся воровства или копирования", - делится соображениями Сафьянников.

Увидеть, что скрывает ткань, поможет считыватель вроде тех, что считывают штрих-коды в магазине. Трехмерное изображение якобы видно и без очков. Объемный рисунок на текстиле создается с помощью точек - так называемых сбоев.

"Именно из-за сбоев происходит этот объем. Человек думает, что это не сбой, но начинает у себя в голове достраивать образ", - делится секретами изобретатель ткани.

Но так голова работает не у всех - примерно пять процентов вообще не видят трехмерные картинки на одежде. Технологией кодированной ткани уже интересуются военные. С ее помощью одежда действительно скажет о вас все.

nbsp;RIN 2000-