Российская Информационная Сеть
14 июня, 10:02

В Польше вынесли первые приговоры фанатам

В Польше вынесли первые приговоры фанатам Cуд в Варшаве вынес первые приговоры болельщикам, которые устраивали драки во время матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Десятки фанатов еще ожидают решения служителей Фемиды.

Восьмерых поляков, участвовавших в беспорядках на улицах столицы, суд приговорил к штрафам в размере 500 злотых или условному тюремному заключению на срок до года. "В четверг полиция намерена подать в суд заявления для разбирательства по делам еще 90 человек", - сообщил пресс- секретарь варшавского суд по району Средместье Войчех Малек.

Накануне другой польский суд также должен был рассмотреть дела еще восьми человек, среди которых - четверо россиян. Однако заседание отменили из-за того, что документы не были оформлены надлежащим образом, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуацию с российскими болельщиками на первенстве Европы по футболу в среду обсудили президент России Владимир Путин и премьер-министр Польши Дональд Туск. Глава государства в частности, "высказал озабоченность" по поводу событий, которые произошли после матча. "Владимир Путин подчеркнул, что исходит из того, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории", - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее "возмущение" и "огорчение" приемом россиян в Польше высказал министр спорта России Виталий Мутко. "В России с большим огорчением и возмущением восприняли ситуацию, связанную с агрессивными действиями в отношении российских болельщиков в Варшаве. Хулиганские действия экстремистских и асоциальных групп разжигают межнациональную рознь и наносят ущерб имиджу Польши в глазах россиян и всего мирового сообщества", - цитирует его НТВ.

Напомним, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, российские фанаты провели марш в Варшаве, в нем приняли участие около двух тысяч человек. Когда болельщики направлялись на стадион, на них напали польские фанаты. В полицейских, пытавшихся помешать массовой драке, полетели камни, металлические ограждения и файеры. В ответ полиция применила водометы и дубинки.

В результате драку удалось остановить, были задержаны 180 человек, включая более 20 россиян, медицинская помощь потребовалась 11 пострадавшим. После инцидента к отелю Bristol, где проживает сборная России, были стянуты крупные силы полиции в полной экипировке.

nbsp;RIN 2000-