Российская Информационная Сеть
14 июня, 10:54

В Кузбассе задержали фуру "героиновой моркови"

В Кузбассе задержали фуру "героиновой моркови" В селе Панфилово Кемеровской области задержана фура, перевозившая 36,4 килограмма героина. Об этом 14 июня сообщается на сайте областного ГУ МВД.

Машина, по документам перевозившая груз овощей, следовала по дороге Кемерово-Новокузнецк. При осмотре в фуре обнаружили муляжи моркови, в которых был спрятан героин. Всего была найдена 221 такая "морковка". По предварительным подсчетам, стоимость партии наркотика составляла около миллиарда рублей.

В качестве пассажира в фуре ехал гражданин Таджикистана, которого считают владельцем груза. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Он заявил, что живет в Новокузнецке, а миграционную карту получил в Алтайском крае в мае 2012 года. Цель приезда, указанная в карте - "частная поездка". В отношении задержанного возбудили дело о незаконной перевозке наркотиков в особо крупном размере.

Правоохранительные органы получили информацию о том, что "героиновую морковь" планировалось перевезти в Алтайский край. Предполагается, что героин был изготовлен в странах Средней Азии. Изъятая партия - рекордная для Кемеровской области. Сотрудники полиции и Госнаркоконтроля готовились к задержанию полгода. Следить за наркоторговцами было сложно, так как они зашифровывали свои переговоры, говорили не на русском языке, меняли номера телефонов и машины.

По данным правоохранительных органов, партии героина, замаскированного под морковь, поставляются и в другие регионы - в частности, в Московскую и Ивановскую области.

nbsp;RIN 2000-