Российская Информационная Сеть
14 июня, 12:27

Фанаты лишат сборную России 6 очков

Фанаты лишат сборную России 6 очков Недисциплинированное поведение российских болельщиков на чемпионате Европы в Польше и на Украине может довольно дорого стоить национальной сборной.

Контрольно-дисциплинарный комитет Европейского футбольного союза постановил, что в случае повторения инцидентов, аналогичных тем, что имели место во время матча Россия - Чехия, российская сборная будет оштрафована на шесть очков в отборочном турнире к следующему Евро.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрев дело, возбужденное по фактам нарушения порядка российскими болельщиками во время матча с чехами на Евро-2012, решил лишить сборную России шести очков в следующем отборочном турнире чемпионата Европы.

Наказание вынесено условно, с испытательным сроком, отсчет которого стартовал немедленно после обнародования решения и истечет только по окончании отборочного турнира Евро-2016, финальная часть чемпионата пройдет во Франции. Кроме того, Российский футбольный союз оштрафован на 120 тысяч евро. У РФС есть три дня с момента получения письменного уведомления от УЕФА для подачи апелляции, сообщает официальный сайт организации.

Напомним, что УЕФА завел дело против РФС 9 июня после матча Россия - Чехия, когда российские болельщики устроили массовую драку на арене во Вроцлаве, в ходе которой значительные травмы получили сотрудники стадиона. После изучения отчетов по безопасности и фото- и видеоматериалов все лица, принимавшие участие в драке, были установлены и объявлены в розыск. Польская пресса сообщала, что один из них служит в российском спецназе.

Помимо прочего, тогда же российские болельщики были уличены в использовании и бросании на поле фейерверков, а также демонстрации баннеров с недозволенным содержанием. Также УЕФА проводит расследование в связи с полученной информацией об оскорблении чешских футболистов российскими болельщиками. В частности, по данным организации, с трибун неслись оскорбительные выпады в адрес чернокожего футболиста Теодора Гебре Селассие.

Отметим, что российская сборная не единственная, в отношении которой возбуждено дисциплинарное производство со стороны УЕФА. Аналогичные дела рассматриваются в отношении сборных Португалии, Германии и Хорватии, поведение болельщиков которых также не было идеальным.

nbsp;RIN 2000-