Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:07

Запад пытается сорвать план Аннана по Сирии

Запад пытается сорвать план Аннана по Сирии Запад и арабские страны продолжают поставки вооружения террористическим группировкам, действующим в Сирии. По мнению Дамаска, в результате этого нарушается перемирие в стране.

"Некоторые западные страны, в том числе Франция и арабские страны, делают все, чтобы сорвать план Кофи Аннана. Они продолжают вооружать и финансировать террористические группировки", - заявил на пресс-конференции посол Сирии в России Рияд Мухаммед Хаддад.

Дипломат подчеркнул, что боевики берут людей в заложники, требуют за них выкуп, разрушают инфраструктуру страны, перекрывают дороги и убивают мирных жителей. При этом, он заметил, что люди, называющие себя "мирной оппозицией" обеспечивают бандитов оружием, деньгами и информацией.

По его мнению, все это не способствует выполнению плана Аннана, кроме того, Запад не заинтересован в его реализации, передает РИА Новости. "Сирия сейчас подвергается организованному террористическому нападению, мы стоим против этого террора, этот террор показывает, что за ним стоят важные, основные государства мира и они выделяют для этого большие средства", - сказал Хаддад.

По словам посла, сирийское правительство обязалось выполнять все пункты плана Аннана, со стороны террористических группировок возникают провокации, на которые власти страны "вынуждены отвечать". "Сирийские граждане стоят твердо за национальное единство, отвергая любые попытки вмешательства во внутренние дела", - добавил дипломат.

Помимо этого посол подтвердил, что российский Гознак напечатал для Сирии новые купюры. "Наши российские друзья помогают нам во всем, это касается и экономической стороны. Если российские друзья помогают нам напечатать наши деньги, а Запад отклонил эту просьбу, это значит, что Россия помогает нам", - сказал он.

Ранее сообщалось, что новые сирийские банкноты были напечатаны на Гознаке. По некоторым данным, они пущены в обращение в Дамаске и Алеппо. Новые банкноты предназначены для замены изношенных, а также поддержания денежной массы, выплаты зарплат и оплаты государственных расходов, пишет газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-