Российская Информационная Сеть
14 июня, 14:55

Пропавший на Урале Ан-2 ищут водолазы

Пропавший на Урале Ан-2 ищут водолазы Поисками самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области, занялись водолазы. Кроме того, спасатели проводят пеший осмотр труднопроходимой для техники местности. Всего в операции участвуют порядка 300 сотрудников различных ведомств.

"Организована работа поисково-спасательных отрядов в ряде регионов Уральского федерального округа. С родственниками людей, предположительно, находящихся на борту, в круглосуточном режиме продолжают работать психологи. Предполагается, что на борту пропавшего самолета находились 12 человек и один пилот", - рассказали в пресс-службе главка МЧС.

Предварительно установлено, что 11 июня после употребления алкоголя командир судна Хатиб Кашапов, не имея на то разрешения, поднял в небо самолет Ан-2 с посадочной площадки города Серова. На борту "кукурузника" могли находиться начальник ГИБДД Серова, автоинспектор, охранник частного предприятия, пенсионер и другие.

К поискам пропавшего самолета подключились не только профессиональные спасатели, но и местные жители, лесничие, а также охотоведы. По словам спасателей, в четверг планируется обследовать территорию в 12 тысяч квадратных метров.

"Сегодня усилия поисковых групп сосредоточены в радиусе 50 километрах от города Серова. Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам и водолазами поисково-спасательных формирований проводится обследование Киселевского водохранилища и Карпинского карьера", - говорится в релизе МЧС.

Следствие возбудило по факту пропажи самолета уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. По результатам служебной проверки были уволены полицейские начальники, чьи подчиненные находились на борту Ан-2 - руководитель Серовского ОВД Сергей Цилинский и и.о. главы этого отдела Борис Ленючев, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-