Российская Информационная Сеть
14 июня, 15:35

Расколотый диск не повлиял на завершение дела Мирзаева (видео)

Расколотый диск не повлиял на завершение дела Мирзаева (видео) Сегодня некоторые СМИ сообщили о том, что утрачена "главная улика" - жесткий диск, на котором хранилась видеозапись момента удара спортсменом Расулом Мирзаевым 19-летнего студента Ивана Агафонова, который впоследствии скончался.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова, диск с видеозаписью, который, по данным защиты потерпевшего, был сломан, не являлся основным доказательством. Сегодня же Следственный комитет заявил о том, что расследование уголовного дела по факту гибели Ивана Агафонова завершено.

"Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве Расулу Мирзаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". В ближайшее время стороны приступят к ознакомлению с материалами завершенного расследования", - сообщает СКР.

"Что касается размещенной в ряде СМИ сведений об утрате основного вещественного доказательства, необходимо пояснить следующее. Диск с записью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной у клуба "Гараж", не является в процессуальном смысле основным доказательством по уголовному делу, а лишь физическим носителем информации, имеющей значение для расследования", - отмечают в СКР.

По сообщению ведомства, диск осмотрен в присутствии понятых, имеется покадровая распечатка событий 15 августа прошлого года. Протокол осмотра диска является процессуальным документом и рассматривается в качестве доказательства по уголовному делу, представляемого в суд наравне с совокупностью других доказательств вины Мирзаева, собранных в ходе многомесячного расследования.

"Признанный вещественным доказательством диск является копией записи, снятой с видеорегистратора, установленного на камере. Копия записи была сделана в нескольких экземплярах для органов предварительного расследования. Кроме того, она публично размещена в сети Интернет, неоднократно демонстрировалась различными СМИ. В случае заявления соответствующего ходатайства, данная запись будет предоставлена для ознакомления стороне защиты и представителям потерпевшего", - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Накануне сообщалось о том, что самбисту Расулу Мирзаеву предъявлено окончательное обвинение.

15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы рядом с Пушкинской площадью между 19-летним москвичом Агафоновым и спортсменом Мирзаевым произошла словесная стычка. Самбист ударил молодого человека по голове. Агафонов от удара потерял сознание и упал на плиточный тротуар. При этом он сильно ударился затылочной частью головы о плитку. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован в больницу, но спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Медицинская экспертиза установила, что молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

Ранее Расулу Мирзаеву инкриминировалась менее тяжкая статья Уголовного кодекса России - "Убийство по неосторожности", максимальный срок заключения по которой составляет 4 года.

nbsp;RIN 2000-