Российская Информационная Сеть
14 июня, 16:11

Хулиганы с Манежной частично признали вину

Хулиганы с Манежной частично признали вину В четверг Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению второго уголовного дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. На скамье подсудимых четыре человека, все они частично признали свою вину.

23-летний Николай Двойняков и 22-летний Владимир Кирпичников находятся под арестом. 18-летний Григрий Бильченко и 24-летний Виталий Васин - под подпиской о невыезде. Первый на момент задержания не достиг совершеннолетия, а второй страдает сахарным диабетом.

Двойняков и Кирпичников обвиняются по статьям "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам", "Хулиганство", "Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Кроме того, Кирпичникову вменяется статья "Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признакам расы, национальности языка, происхождения, совершенные публично".

Бильченко вменяют в вину хулиганство и угрозу применения насилия в отношении представителя власти. А Васину следствие инкриминирует призывы к неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, угрозу применения насилия к полицейским, а также действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

После оглашения обвинительного заключения в суде все фигуранты частично признали вину. Бильченко, Двойняков и Васин признались в хулиганстве. В частности, Бильченко заявил, что "кидал фрагменты елочных шаров, но не видел куда, кидал их неумышленно - туда, откуда они прилетали". Помимо этого, Двойняков, Васин и Кирпичников признались в угрозе применения насилия к полицейским, а Васин сознался еще и в призывах к массовым беспорядкам и неподчинению полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее двум фигурантам дела - Двойнякову и Бильченко - было отказано в особом порядке слушаний. Этот порядок предполагает переход от обвинительного заключения к судебным прениям без рассмотрения доказательств и допроса свидетелей.

nbsp;RIN 2000-