Российская Информационная Сеть
14 июня, 16:44

Белоруссия и Башкирия наращивают торговлю

Белоруссия и Башкирия наращивают торговлю Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Башкирию к более активному сотрудничеству. Он отметил, что по объемам взаимной торговли республика занимает пятое место среди всех регионов России.

"Белоруссия готова расширить номенклатуру и увеличить объемы поставок необходимой промышленной продукции. Помимо товарообменных операций мы уже начали реализовывать проекты в сфере кооперации. Важно всесторонне поддерживать эти начинания и прорабатывать новые направления", - заявил белорусский президент.

Лукашенко подчеркнул, что Башкирия занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по объемам торговли с Белоруссией. "Мы достигли 1,5 миллиарда долларов товарооборота, который за последние 12 лет вырос более чем в 15 раз", - напомнил белорусский президент.

По его словам, Единое экономическое пространство (ЕЭП) только стимулирует развитие торговли. "Мы должны быть нацелены на выпуск совместного продукта, востребованного не только в вашей республике, но, в перспективе, и в третьих странах. Это особенно актуально в условиях Таможенного союза и ЕЭП, которые открывают новые возможности в этих направлениях", - сказал он.

Глава белорусского государства также отметил, что отношения Минска с российскими регионами всегда отличались "особой теплотой и сердечностью, являлись основной наших тесных торгово-экономических связей", передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в ближайшее время ожидается приезд Лукашенко в Венесуэлу. Об этом накануне сообщил президент страны Уго Чавес, не уточнив однако, когда именно состоится встреча с белорусским коллегой. Каракас и Минск ранее заключили ряд соглашений в сферах промышленности, торговли, экономики, финансов, строительства, науки и технологий.

nbsp;RIN 2000-