Российская Информационная Сеть
14 июня, 16:48

В Иране арестовали предполагаемых убийц ученых-ядерщиков

В Иране арестовали предполагаемых убийц ученых-ядерщиков Министерство разведки и национальной безопасности Ирана объявило о поимке предполагаемых убийц ученых, работающих над ядерной программой страны.

Об этом 14 июня сообщает агентство PressTV. При этом не уточняются имена, национальности, род занятий и число арестованных, а также к какому из многочисленных убийств иранских физиков причастны задержанные.

За последние несколько лет, по данным Associated Press, было убито по меньшей мере пять иранских физиков-ядерщиков. Сценарий преступлений был одинаков: ученые подрывались на бомбах, заложенных в их автомобилях. Последний инцидент произошел в январе 2012 года, когда профессор физики Тегеранского технического университета Мостафа Ахмади Рошан был убит бомбой, которую прикрепил к его машине неизвестный мотоциклист.

Ранее иранские власти уже сообщали об аресте возможных убийц физика Мостафы Ахмади Рошана. Заявление спикера парламента Ирана Али Лариджани в январе 2012 года также было лишено конкретики. Он лишь отметил, что Иран обязательно отомстит убийцам, но не террористическими методами. В начале мая министерство разведки Ирана сообщило об аресте наркоконтрабандистов, связанных с убийством ученых-ядерщиков, не потрудившись, впрочем, привети какие-либо подробности.

Тегеран обвиняет в убийствах спецслужбы США, Великобритании и Израиля, которые, как полагают власти Ирана, таким образом пытаются сорвать ядерную программу страны. После гибели Рошана власти Ирана заявили, что с израильской разведкой также сотрудничал Азербайджан, вынудив Баку выступить с опровержением. Кроме того, было объявлено об усилении охраны ученых-ядерщиков.

15 мая в Тегеране казнили гражданина Ирана Маджида Джамали Фаши, признанного виновным в убийстве профессора Масуда Али Мохаммади в январе 2010 года. Фаши признался, что убил ученого по заданию спецслужб Израиля.

Страны Запада осуждают программу Ирана по обогащению урана, полагая, что она предназначена для производства ядерного оружия. В свою очередь Тегеран настаивает на мирных целях ядерных исследований.

nbsp;RIN 2000-