Российская Информационная Сеть
15 июня, 09:10

Бастрыкин извинился перед журналистами

Бастрыкин извинился перед журналистами Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин извинился перед главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым за инцидент с замредактора Сергеем Соколовым. Стороны посчитали конфликт исчерпанным.

"Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании", - сказал Бастрыкин на встрече с журналистом. "Я не имел права срываться, но я сорвался", - пояснил глава Следственного комитета.

"Для меня повестка дня исчерпана. Примирение состоялось", - ответил Муратов. "У всех бывают срывы. Извинения принимаем. Не будем дробить день на части, это был тяжелый день, 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан", - добавил журналист. После публичных извинений Бастрыкин и Муратов поблагодарили друг друга и пожали руки.

Напомним, конфликт возник по поводу разбирательства с бандой Цапка в станице Кущевской. 13 июня Муратов в открытом письме заявил, что Бастрыкин, возмущенный статьей Соколова на эту тему, пригласил его на совещание СК на Северный Кавказ, где между ними произошла словесная перепалка.

По словам Муратова, после этого, уже по возвращении в Москву, охрана главы СК вывезла Соколова в лес, где угрожала расправой. Главред также сообщил, что Соколов в целях безопасности уехал из России, сообщает "Интерфакс".

Однако на встрече главы СК с редактором "Новой газеты" выяснилось, что в лес журналиста не увозили, пишут "Известия", на самом деле там была обочина дороги, за ней - овраг, а уже за оврагом - лес.

nbsp;RIN 2000-