Российская Информационная Сеть
15 июня, 11:36

Китаянку принудили к аборту на 7-м месяце

Китаянку принудили к аборту на 7-м месяце Власти Китая заставили женщину сделать аборт на седьмом месяце, хотя демографическая политика государства ограничивает срок абортов шестым месяцем. В результате шумихи, поднятой СМИ, чиновники извинились перед китаянкой.

Фэн Цзямэй из провинции Шэньси подверглась принудительному аборту 2 июня. Ее семья не смогла выплатить штраф в шесть с лишним тысяч долларов за вторую беременность, назначенный в соответствии с проводимой в стране политикой "один ребенок на одну семью", которая действует в КНР уже более 30 лет. Фото женщины и ее мертвого ребенка были выложены в Интернете и вызвали волну возмущения, сообщает радио "Свобода".

Муж Цзямэй сообщил, что его жену насильно увезли в больницу и удерживали там перед абортом. Однако представитель властей провинции Шэньси, пожелавший остаться неназванным, заявил местным СМИ, что никто не удерживал Фэн против ее воли, передает BBC.

В связи с делом о принуждении к аборту Фэн Цзямэй от служебных обязанностей отстранены три чиновника. Речь идет о двух высокопоставленных сотрудниках управления по вопросам планирования семьи, а также о главе администрации одного из населенных пунктов в провинции Шэньси. Всех троих обязали принести извинения пострадавшей.

Что касается политики "одна семья - один ребенок", правительство настоятельно рекомендует городской семье иметь не больше одного ребенка, а сельской - не больше двух, при этом аборты на сроке более шести месяцев в стране запрещены. Беременная женщина должна получить "родильный сертификат", который дает право на льготы и медицинскую помощь. Тем, у кого уже есть один ребенок, такой сертификат не дают. В больших городах если оба родителя являются единственными детьми, то они имеют право на второго ребенка.

Также второго ребенка могут завести деревенские жители, если их первенец - девочка, и родители ребенка-инвалида. Двух детей могут заводить также представители нацменьшинств. Кроме того, ограничение не касается двойняшек и тройняшек. Те, кто родил второго ребенка, не советуясь с государством, должны выплатить штраф и лишаются всех льгот. Если родители - госслужащие, их ждут проблемы на работе.

Между тем в Китае все еще сохранилась традиция, по которой сын должен материально содержать своих родителей, когда они состарятся, в то время как дочери выходит замуж и переходит в другую семью. Поэтому китайские семьи идут на все уловки, чтобы родить сына. По данным китайских властей, каждый год из-за абортов около миллиона девочек не рождаются, а десятки тысяч оказываются брошенными, отмечает деловая газета "Взгляд". В 2006 году в Китае был введен запрет на определение пола будущего ребенка, после того как количество рождающихся мальчиков превысило число девочек более чем на 10%.

В любом случае правозащитники давно обвиняют власти Китая в том, что эта демографическая политика фактически сводится к тому, что женщин вынуждают делать аборты. Пекин эти обвинения категорически отвергает.

nbsp;RIN 2000-