Российская Информационная Сеть
15 июня, 11:43

Глава сенатского комитета призвал Обаму сократить ядерные арсеналы

Глава сенатского комитета призвал Обаму сократить ядерные арсеналы Председатель комитета Сената США по вооруженным силам демократ Карл Левин (Carl Levin) призвал администрацию Барака Обамы провести дальнейшее масштабное сокращение ядерных арсеналов. Об этом сообщает The New York Times.

Со своим заявлением Левин выступил в четверг, 14 июня. По его словам, администрация должна подумать над тем, чтобы сократить число своих боеголовок ниже уровня, предусмотренного последним российско-американским договором о сокращении ядерных вооружений (СНВ-3). Левин считает, что американский ядерный арсенал нужно привести в соответствие со снизившейся угрозой ядерной войны и сокращенным военным бюджетом.

Левин заявил, что в целом поддерживает выводы, сделанные в недавнем исследовании организации Global Zero (она борется за полную ликвидацию ядерного оружия). Одним из авторов доклада стал бывший командующий ядерными силами США генерал в отставке Джеймс Картрайт (James Cartwright). В докладе содержался призыв к Вашингтону и Москве сократить общее количество боеголовок у каждой стороны до 900. По мнению авторов доклада, такого арсенала вполне хватит для взаимного сдерживания.

В феврале 2012 года стало известно, что администрация президента США совместно с министерством обороны рассматривают возможность сокращения количества американских ядерных боеголовок с 1790 до 300 единиц. Решения по этому поводу пока не принято, предлагаются и менее масштабные сокращения.

В соответствии с СНВ-3, вступившим в силу в феврале 2011 года, каждая из сторон обязана за шесть лет сократить число развернутых ядерных боеголовок до 1550. Прежними соглашениями максимальное число развернутых боеголовок было ограничено 2200. При этом стороны могут хранить дополнительное количество неразвернутых боеголовок.

nbsp;RIN 2000-