Российская Информационная Сеть
15 июня, 12:19

Немецкие разведчики уличили министра во лжи про афганский ковер

Немецкие разведчики уличили министра во лжи про афганский ковер Глава Федеральной службы немецкой разведки (BND) Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) уличил министра экономического развития и сотрудничества Дирка Нибеля (Dirk Niebel) во лжи в связи с доставкой афганского ковра в Германию.

Об этом пишет Spiegel со ссылкой на отчет BND, который оказался в распоряжении издания. По словам шефа внешней разведки, министр и его ведомство обещали взять на себя все формальности, связанные с ввозом. Однако сам Нибель заявлял ранее и продолжает настаивать, что никаких договоренностей с BND у него не было, а разведчики просто согласились оказать ему любезность.

Как утверждают в BND, разведчики считали ковер не личной покупкой министра, а официальным подарком афганской стороны министерству экономического развития. Сотрудник Шиндлера утверждает, что и в министерстве эту версию им изначально подтвердили. В противном случае разведчики не стали бы брать с собой сувенир политика.

Дирк Нибель купил ковер во время визита в Афганистан в марте и оставил его в посольстве ФРГ в Кабуле. В конце мая его бесплатно привезли в Германию разведчики на самолете шефа BND. Таким образом политик избежал необходимости оплачивать транспортировку и госпошлины, так как самолет главы внешней разведки не подлежит таможенному досмотру.

Только после того, как эта история просочилась в СМИ, Нибель подал заявление на оплату пошлин. Является ли это промедление правонарушением, проверяет сейчас прокуратура. Оппозиция между тем требует отправить министра в отставку, так как он воспользовался служебным положением в личных целях.

nbsp;RIN 2000-