Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:23

Минобороны получит новейший крейсер в июле

Минобороны получит новейший крейсер в июле Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" войдет в состав ВМФ в июле. В настоящий момент крейсер завершает испытания в Белом море, вслед за ним там будет испытана многоцелевая субмарина "Северодвинск".

Пока неизвестно, где именно будет базироваться "Юрий Долгорукий". Сообщается, что головной ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 "Борей" проводит в Белом море финишный этап государственных испытаний. В ближайшее время субмарину передадут заказчику - Министерству обороны России.

Скоро на заводские ходовые испытания в море выйдет и атомная подводная лодка "Северодвинск" - головная многоцелевая субмарина проекта 885 "Ясень". Кроме того, в море готовится выйти первый серийный "Борей" - ракетоносец "Александр Невский". Ранее он уже приступил к ходовым испытаниям, а затем, уже зимой, на некоторое время был возвращен для устранения обнаруженных замечаний, пишет "Российская газета".

Как писали Дни.Ру, передача "Юрия Долгорукого" военно-морскому флоту до этого времени планировалась на октябрь. Вместе с тем Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией в конце мая удалось урегулировать разногласия по ценам АПЛ. В итоге стоимость была определена на уровне 124 миллиардов рублей - именно такая цифра была заложена на "Бореи" госпрограммой вооружений до 2020 года.

Отметим, что эти субмарины должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выводиться из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу суда "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун"), Кальмар" и "Дельфин" ("Дельта-3" и "Дельта-4"). АПЛ проекта 955 "Борей" создаются как носители межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

nbsp;RIN 2000-