Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:34

К пожару на арсенале привели нарушения

К пожару на арсенале привели нарушения Генпрокуратура выявила грубые нарушения на складе боеприпасов в Оренбургской области, где произошел пожар. Солдаты курили в непосредственной близости от снарядов и пороха.

"Предпосылками для возникновения чрезвычайной ситуации... явились упущения должностных лиц войсковой части 96558 в вопросах обеспечения пожарной безопасности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. По данным ведомства, командование под предлогом ускорения вывоза боеприпасов к местам их уничтожения незаконно организовало работу такелажной команды в выходной день.

"Досмотр на КПП части осуществлялся ненадлежащим образом, вследствие чего военнослужащие беспрепятственно проносили на территорию склада запрещенные зажигательные принадлежности и курили в непосредственной близости от боеприпасов и порохов. Кроме того, подготовленные к транспортировке боеприпасы и порох хранились без укупорки, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков", - отмечает Генпрокуратура.

В ведомстве сообщили, что по результатам проверки в адрес командующего войсками Центрального военного округа внесено представление об устранении нарушений и наказании виновных. Расследование дела взято военной прокуратурой на особый контроль.

Как писали Дни.Ру, пожар на артиллерийском складе, расположенном неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе области, начался в понедельник, 11 июня. Его удалось потушить лишь в среду. По данным МЧС, в населенном пункте уничтожено три дома, пять повреждены. Всего для ликвидации пожара на горящий склад авиация МЧС сбросила более 270 тонн воды. Из близлежащих населенных пунктов было эвакуировано cвыше 700 человек. Число пострадавших от пожара, по разным данным, составляет от одного до четырех человек, сообщает РИА Новости.

По факту пожара было заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия". Виновникам грозит ограничение по военной службе на срок до двух лет или содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

nbsp;RIN 2000-