Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:58

МИД: Запад решает проблемы за счет Украины

МИД: Запад решает проблемы за счет Украины Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко подписала невыгодный для страны контракт по газу с Россией под давлением Запада. По его словам, когда Меркель и другие поддерживают Тимошенко, они поддерживают возможность решать проблемы за счет украинцев.

"В 2009 году Тимошенко нарушила действующий в то время закон. Она дала разрешение на подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодно для Украины, без решения Кабинета министров", - сказал Грищенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

"Это было сделано по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали на том, чтобы быстрее решить тогдашний "газовый кризис", когда были прекращены поставки топлива в страны ЕС. Главное - то, что этот вопрос был решен за спиной украинцев. Когда Меркель и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", - цитируют главу МИД Украины РИА Новости.

Напомним, многие европейские лидеры в знак протеста против притеснений Тимошенко проигнорировали чемпионат Европы по футболу, проходящий на Украине и в Польше. Однако Константин Грищенко подчеркнул, что "европейское футбольное первенство проводится не для политиков", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы их не просим ехать на Украину и смотреть матчи. Мы ожидаем, что они приедут, поскольку болельщики есть во всех звеньях общества. Но если кто-то из них хочет остаться дома и не желает поддержать свою команду, тогда там будут другие люди, которые эту поддержку им окажут", - сказал министр.

nbsp;RIN 2000-