Российская Информационная Сеть
15 июня, 15:07

Медведев готовит единую валюту ЕврАзЭС

Медведев готовит единую валюту ЕврАзЭС Евразийский экономический союз должен обзавестись единой валютой, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместе с тем он добавил, что спешить в этом вопросе не стоит.

"Нужно думать дальше, нужно думать уже в масштабе Евразийского союза, к которому мы идем и который должен возникнуть с 2015 года, включая и такие вопросы, которые пока, может быть, не являются предметом текущих разговоров, но о которых нужно думать, особенно с учетом нестабильности на глобальных рынках, имея в виду вопросы введения каких-то расчетных единиц и, в конечном счете, может быть, выход на единую валюту", - сказал Медведев, выступая на бизнес-форуме "Единое экономическое пространство: Новые возможности промышленного развития".

Глава правительства добавил, что к введению единой валюты нужно идти постепенно. "Это не является предметом озабоченности сегодняшнего дня, но думать об этом надо - каковы наши перспективы", - цитирует Медведева РИА Новости.

При этом свой вклад в обсуждение данного вопроса должен внести и экспертный совет бизнес-сообщества, считает глава правительства. "В ходе нашей сегодняшней рабочей встречи главы правительств трех стран подпишут меморандум - он предусматривает при нашей коллегии консультативный совет, который позволит обеспечить более надежную обратную связь между предпринимателями и чиновниками", - сообщил Медведев.

Кроме того, премьер заявил на форуме, что Россия будет оказывать помощь Белоруссии и Казахстану при вступлении этих стран в ВТО. "Мы в любом случае будем оказывать нашим партнерам всяческое содействие на переговорном треке при вступлении во ВТО", - сказал Медведев.

nbsp;RIN 2000-