Российская Информационная Сеть
15 июня, 15:23

Apple добавит в iOS значки для геев и лесбиянок

Apple добавит в iOS значки для геев и лесбиянок В шестую версию операционной системы iOS для iPhone и iPad, помимо 3D-карт и поддержки Facebook, были внесены и менее значительные изменения. Одними из них стал обновленный комплект иконок Emoji, которые используются при обмене SMS-сообщениями и в электронных письмах.

Как пишет блог Gizmodo, в наборе впервые появились пиктограммы для пользователей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Среди новых визуальных символов, в частности, оказались изображения однополых пар, геев и лесбиянок. Помимо них, в Emoji добавились картинки с обезьяной, черепом, инопланетянином, ухо, глазами и другими символами.

Для доступа к изображениям требуется зайти в меню "Настройки" → "Основные" → "Клавиатура" и нажать на "Междунар. клавиатуры". Затем следует добавить новую клавиатуру и выбрать Emoji.

Emoji появились и быстро стали национальным "стандартом" в Японии, где визуальная культура имеет большое значение. Это слово образовано сложением двух существительных - картинка (e) и письмо (moji). Разные вариации "эмодзи" предлагают три крупнейших оператора в стране - NTT DoCoMo, au и SofBank Mobile.

Учитывая размер и перспективы японского рынка, Apple встроила эти "смайлики" в пятую версию iOS, которая вышла в октябре прошлого года. Также Emoji поддерживает платформа Mac OS X начиная с версии 10.7 (Lion).

Apple представила iOS 6 на конференции WWDC 2012 в понедельник, 11 июня. Утверждалось, что по сравнению "пятеркой" в нее было добавлено свыше двухсот новых функций. Среди них - более "общительный" голосовой помощник Siri, интеграция Facebook, обновленные "Карты" и электронный "карман" Passbook.

Стабильный релиз iOS 6 намечен на осень. Ее смогут установить владельцы iPhone (начиная с 3GS), iPad (всех моделей, кроме первой) и iPod touch 4-го поколения.

nbsp;RIN 2000-