Российская Информационная Сеть
15 июня, 15:51

Квартплата взлетит до небес (видео)

Квартплата взлетит до небес (видео) В России через полгода может существенно вырасти размер платы за коммунальные услуги. Госдума готовит ко второму чтению законопроект, по которому жильцы многоквартирных домов обязаны будут ежемесячно отчислять от 3 до 10 руб. за 1 кв. м жилплощади на проведение капитального ремонта.

В этом случае квартплата увеличится, в среднем, на 15%, подсчитала "Российская газета". В настоящее время деньги на капитальный ремонт жилых домов выделяются из бюджета. Если законопроект, с текстом которого можно ознакомиться здесь, примут, то с 1 января следующего года оплачивать все необходимые работы будут собственники жилья. По данным "РГ", размер ежемесячного платежа будет варьироваться в зависимости от федерального стандарта стоимости капремонта. Итоговые суммы поручат устанавливать местным властям.

В качестве исключения тем жильцам, чьи дома были сданы в эксплуатацию не более пяти лет назад, размер взноса установят на нулевом уровне. Впрочем, домов, которым капитальный ремонт необходим, в стране гораздо больше.

Мнения экспертов насчет законопроекта разделились. Так, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, аварийному и ветхому жилью Александр Коган видит в предлагаемом документе положительные моменты. По его словам, собственники должны сами управлять своим жильем. "Нельзя постоянно брать деньги на капремонт из федерального бюджета", - полагает чиновник.

В то же время архитектор Михаил Хазанов в комментарии для "РГ" выразил опасение, что закон принимается слишком поспешно. "Нельзя кое-как, без участия профессионального архитектурно-градостроительного сообщества принимать судьбоносные постановления и законы, относящиеся к городу, к качеству городской среды, к стилю жизни населения. Это чревато непредсказуемыми, трудно разрешимыми последствиями", - предупредил эксперт.

nbsp;RIN 2000-