Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:23

ММО Star Wars: The Old Republic может стать бесплатной (видео)

ММО Star Wars: The Old Republic может стать бесплатной (видео) В декабре прошлого года в продажу поступила многопользовательская игра Star Wars: The Old Republic компании BioWare и... потерпела фиаско.

Первоначальный наплыв игроков, вызванный интересом к франшизе "Звёздных войн", резко сменился апатией и нежеланием ежемесячно платить за скучную ММОРПГ. Несмотря на огромные затраты, разработчики так и не сумели не то что приблизиться, но даже сравниться со старичком World of Warcraft, с его многомиллионной клиентской базой. А в результате - поиск новой бизнес-модели.

"Не могу раскрыть всех подробностей, но мы изучаем возможность перехода на условно-бесплатную схему распространения, - заявил ведущий дизайнер проекта Эммануэль Люсинчи (Emmanuel Lusinchi). - Мы вынуждены проявлять гибкость и подстраиваться под рыночную ситуацию". Другими словами, BioWare из последних сил борется с колоссальным оттоком игроков: в начале года игру покинуло свыше 400 тыс. человек. На конец марта активная аудитория составляла 1,3 млн. Сегодня этот показатель наверняка ещё ниже, а потому BioWare вынуждена увольнять сотрудников.

Смена бизнес-модели означает, что Star Wars: The Old Republic будет распространяться бесплатно и не потребует ежемесячной мзды. Игрокам предложат оплачивать лишь дополнительные материалы и функции. Окончательное решение о переходе на новую модель девелоперы примут "в ближайшем будущем".

nbsp;RIN 2000-