Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:44

Россия пригрозила жесткой ответной реакцией на "закон Магнитского"

Россия пригрозила жесткой ответной реакцией на "закон Магнитского" В случае принятия США "закона Магнитского" реакция Москвы будет крайне жесткой, заявил в пятницу заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

"Мы с тревогой воспринимаем происходящее (возможное принятие Соединенными Штатами "закона Магнитского"), - сказал он. - В противном случае неизбежным окажется принятие (с российской стороны) серии негативных ответных мер".

По его словам, замена поправки Джексона - Вэника категорически неприемлема, передает ИТАР-ТАСС.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг комитет палаты представителей Конгресса США одобрил проект "закона Магнитского" по визовым и финансовым санкциям против группы российских чиновников. Окончательно документ пока не утвержден.

В ответ уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов заявил, что в случае если Конгресс США в окончательном чтении одобрит "закон Магнитского", это будет являться вмешательством в дела суверенного государства.

Также Рябков сообщил в пятницу, что Россия выступает против нефтяного эмбарго Евросоюза в отношении Ирана и приветствовала бы отсрочку санкционного режима, если такое решение будет принято ЕС.

"По принципиальным соображениям мы выступаем против нефтяного эмбарго ЕС", - добавил Рябков. "Вопрос о том, возможна ли отсрочка нефтяного эмбарго, - это вопрос к ЕС. Мы бы приветствовали такую отсрочку", - сказал он.

При этом Рябков напомнил позицию Москвы, которая считает, что "санкционный нажим отдаляет переговорные решения, по политическим и по моральным принципам это неприемлемо".

По словам замглавы МИД России, Москве не так важно, когда санкции ЕС в отношении Ирана будут приняты, Россия "выступала и выступает против применения односторонних санкций как инструмента достижения политических целей".

Россия провела фундаментальную подготовку к встрече "шестерки" по иранской ядерной программе, стороны переговоров придерживаются достигнутых в Багдаде пониманий, сообщил Рябков."Иран и шестерка придерживаются пониманий, достигнутых в Багдаде, никаких отклонений от этого нет. Вопросы к подготовке к встрече находятся в центре внимания, мы в контакте со всеми странами, включая ЕС. Нет поводов для обеспокоенности, подготовка очень фундаментальная", - сказал он.

"Есть основания полагать, что в Москве будет сделан следующий шаг, России важно обеспечить, чтобы переговорный процесс продолжился, мы заинтересованы, чтобы последовали встречи в других точках, мы заинтересованы, чтобы паузы не затягивались", - сообщил замглавы МИДа.

Кроме того, замглавы МИД России сообщил, что Москва обеспокоена перспективами сохранения американского военного присутствия в Центральной Азии и Афганистане после 2014 года.

"Перспективы сохранения американского военного присутствия в Центральной Азии, после того как будет выведен контингент из Афганистана, нас беспокоят. Нам непонятно, почему США должны сохранить базы, если ответственность будет передана афганским силам", - сказал он на брифинге в Москве, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-